¿De qué color deben ser las etiquetas LOTO?

lockout tagout tags mayo 30, 2022 1 lectura mínima

El estándar OSHA 29 CFR 1910.147 no establece qué color específico deben tener las etiquetas LOTO. Sin embargo, establece que los dispositivos de bloqueo y etiquetado, que incluyen etiquetas LOTO, deben estandarizarse dentro de la instalación, ya sea en color, forma o tamaño. Esto significa que debe proporcionar a los empleados la capacidad de identificar y distinguir un dispositivo de bloqueo de otros dispositivos similares en el lugar de trabajo.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
TRADESAFE


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?