¿Es realmente necesario disponer de material absorbente en el lugar de trabajo?

abril 30, 2022 1 lectura mínima

La Administración de Salud y Seguridad Ocupacional (OSHA) 29 CFR 1910.120 establece que cuando existe la posibilidad de derrames en el lugar de trabajo, debe implementarse un programa de contención de derrames. Esto ya incluye la necesidad de disponer de suministros absorbentes para cualquier tipo de derrame que pueda ocurrir. Diferentes sustancias líquidas requieren tipos específicos de absorbentes. Por lo tanto, las empresas deben asegurarse de mantener suministros de absorbentes adecuados y confiables para los productos químicos que manejan.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
Rowin Mandia


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?