¿Cuál es la ubicación de las estaciones de lavado de ojos que cumple con OSHA?

abril 30, 2022 1 lectura mínima

El estándar 29 CFR 1910.151(c) de OSHA requiere que las estaciones de lavado de ojos de emergencia deben estar accesibles a no más de 100 pies de la(s) estación(es) de trabajo. También es recomendable que la gerencia considere el diseño del lugar de trabajo al ubicar las estaciones de lavado de ojos, de modo que cualquier empleado afectado pueda alcanzar y usar el lavaojos en 10 segundos.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
TRADESAFE


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?