¿Qué reglamento requiere letreros de piso?

mayo 30, 2022 1 lectura mínima

Los Estándares de Salud y Seguridad Ocupacional (OSHA) y el Instituto Nacional Estadounidense de Estándares/Asociación Nacional de Fabricantes de Equipos (ANSI/NEMA) Z535 requieren letreros de piso. OSHA 29 CFR 1910.145(c)(2) establece que se deben usar letreros de precaución para advertir a las personas sobre la presencia de peligros potenciales. Al colocar letreros en el piso en ubicaciones estratégicas en su lugar de trabajo, puede hacer que las personas tomen conciencia del peligro potencial allí para que puede practicar la seguridad.

Según ANSI Z535.2-2011 (R2017) Señales de seguridad e instalaciones ambientales, debe asegurarse de que las señales de alerta de peligro no se coloquen sobre o junto a objetos móviles como ventanas, puertas y más.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
TRADESAFE


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?