¿Quién debe recibir capacitación sobre cómo realizar el bloqueo y etiquetado?

lockout tagout abril 06, 2022 1 lectura mínima

El estándar LOTO de OSHA (29 CFR 1910.147) requiere tres grupos de empleados cuando se capacita para el bloqueo y etiquetado:

  1. Empleados autorizados : por regla general, este grupo incluye electricistas, trabajadores de mantenimiento y operadores de máquinas específicas. OSHA solo permite que este grupo realice LOTO.
  2. Empleados afectados : este grupo incluye a aquellos que trabajan con máquinas pero que no tienen permitido realizar LOTO.
  3. Otros empleados : este grupo está formado por cualquier otra persona que trabaje cerca de una máquina o equipo en el que se utilicen procedimientos LOTO.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
TRADESAFE


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?