¿Caduca la capacitación de bloqueo y etiquetado?

lockout tagout stations mayo 30, 2022 1 lectura mínima

La certificación de capacitación no vence según un cronograma, pero OSHA ha establecido específicamente los requisitos para la capacitación. La sección 1910.147(c)(7)(iii) de la norma OSHA 29 CFR 1910.147 establece las normas para el reentrenamiento de los empleados:

1910.147(c)(7)(iii)(A) : Se debe proporcionar capacitación para todos los empleados autorizados y afectados cada vez que haya un cambio en sus asignaciones de trabajo, un cambio en las máquinas, equipos o procesos que presenten un nuevo peligro, o cuando hay un cambio en los procedimientos de control de energía.

1910.147(c)(7)(iii)(B) : También se llevará a cabo capacitación adicional cada vez que una inspección periódica según el párrafo (c)(6) de esta sección revele, o cuando el empleador tenga motivos para creer que hay desviaciones de o deficiencias en el conocimiento o uso de los procedimientos de control de energía por parte del empleado.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
TRADESAFE


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?