¿Cuál es el requisito de OSHA para las estaciones de lavado de ojos?

eyewash stations abril 30, 2022 1 lectura mínima

Las estaciones de lavado de ojos son una de las características de seguridad más importantes en una instalación porque se utilizan para eliminar sustancias nocivas de los ojos.

De acuerdo con OSHA 29 CFR 1910.151(c), la función principal de una estación de lavado de ojos es brindar alivio de emergencia a una persona que experimenta irritación, inflamación u otro tipo de malestar debido a la exposición a sustancias nocivas. OSHA requiere que haya una estación de lavado de ojos a no más de 25 pies de distancia de las áreas de trabajo.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
TRADESAFE


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?