¿Cuál es el requisito de OSHA para las estaciones de lavado de ojos?

abril 30, 2022 1 lectura mínima

La norma OSHA 29 CFR 1910.151(c) establece los requisitos para las estaciones de lavado de ojos. De acuerdo con esta norma, se requiere que los empleadores proporcionen “instalaciones adecuadas” para lavar los ojos y el cuerpo en áreas donde los ojos y el cuerpo puedan estar expuestos a “materiales nocivos o corrosivos”.

ENSURE SAFETY WITH PREMIUM SOLUTIONS

Shop TradeSafe Products
TRADESAFE


Suscribir

¿Quieres contribuir a nuestro blog?